Diese Webseite nutzt Cookies

Diese Webseite verwendet Cookies zur Verbesserung der Benutzererfahrung. Indem Sie weiterhin auf dieser Webseite navigieren, erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden.

Falls Sie Probleme mit einer wiederauftauchenden Cookie-Meldung haben sollten, können Ihnen diese Anweisungen weiterhelfen.

Essenzielle Cookies ermöglichen grundlegende Funktionen und sind für die einwandfreie Funktion der Website erforderlich.
Statistik Cookies erfassen Informationen anonym. Diese Informationen helfen uns zu verstehen, wie unsere Besucher unsere Website nutzen.
Mitglied werden Sponsor werden

2. Forentag // Donnerstag, 21.11.2019

Forum 9 - Tiefe Geothermie in Deutschland

21.11.2019 // 11:20–13:00 Uhr // Raum 1
Leitung: Rüdiger Schulz

F 9.1_ Geothermie Schwerin-Lankow – ein Leuchtturmprojekt
Markus Wolfgramm, GTN; Co-Autor(en): Stefan Thiem, Christian Buse, Ingmar Budach, Frank Hoffmann, Rene Tilsen, Rene Rüdiger, Matthias Franz
Langfassung (PDF)

F 9.2_ Hydraulische Charakterisierung von Dogger-Sedimenten im Norddeutschen Becken
Cindy Kunkel, Leibniz-Institut für Angewandte Geophysik (LIAG); Co-Autor(en): Thorsten Agemar
Präsentation (PDF)

F 9.3_ Riff- vs. Beckenfazies: Das geothermische Reservoirpotenzial der devonischen Karbonate Nordrhein-Westfalens
Mathias Nehler, Internationales Geothermiezentrum (GZB); Co-Autor(en): Kevin Lippert, Martin Balcewicz, Rolf Bracke, Adrian Immenhauser


Forum 10 - ONG: Technik und Anwendung

21.11.2019 // 11:20–13:00 Uhr // Raum 2
Leitung: Rüdiger Grimm

F 10.1_ Schule 2020 – Willibald-Gluck-Gymnasium: Ein Zukunftskonzept für Bildungsbauten
Christian Kley, Institut für Gebäude- und Solartechnik, TU Braunschweig; Co-Autor(en): Franziska Bockelmann
Präsentation (PDF)

F 10.2_ Monitoring, Analyse der Energieeffizienz und nachhaltigen Nutzung eines Geothermiefelds zur Gebäudeklimatisierung
Phillip Stoffel, RWTH Aachen; Co-Autor(en): Marc Baranski, Thomas Schreiber, Dirk Müller
Präsentation (PDF)
Langfassung (PDF)

F 10.3_ Temperatur-Monitoring bei geothermischen Großanlagen in Berlin Marec Wedewardt, Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz;
Co-Autor(en): Felix Märker
Präsentation (PDF)

F 10.4_ Betrieb einer Erdwärmesonde im Grenzbereich
Giulia Giannelli, Universität Stuttgart, Institut für Wasser- und Umweltsystemmodellierung (IWS); Co-Autor(en): Jürgen Braun
Präsentation (PDF)
Langfassung (PDF)

F 10.5_ Thermo-mechanisch-hydraulische Untersuchungen zu Eisbildungsprozessen in Lockergesteinen und Hinterfüllbaustoffen
Jan Christopher Hesse, TU Darmstadt; Co-Autor(en): Jan-Henrik Kupfernagel, Bastian Welsch, Markus Schedel, Lutz Müller, Ingo Sass
Präsentation (PDF)


Forum 11 - Reservoirs and Fluids

21.11.2019 // 11:20–13:00 Uhr // Raum 3
Vortragssprache: Englisch
Leitung: Harald Milsch, Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ

F 11.1_ Natural plant-derived hop acids in drilling fluids – applications for geothermal energy production
Florian Emerstorfer, Alexander Buchner, Sirius-ES Handels GmbH; Co-Autor(en): Cordula Kohout
Langfassung (PDF)

F 11.2_ Premium biodegradable fluid system for treating granite and sandstone formations in geothermal wells
Nils Recalde Lummer, Fangmann Energy Services GmbH & Co. KG; Co-Autor(en): Omair Rauf, Steffan Gerdes
Langfassung (PDF)

F 11.3_ Developing antiscalants for geothermal applications
Jürgen Matheis, Kurita Europe GmbH; Co-Autor(en): Andre Schirmer
Präsentation (PDF)

F 11.4_ Thermal stability of fluorescent tracers at elevated p/T-conditions
Roland Stumpf, Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe; Co-Autor(en): Vera Hehn, Christian Ostertag-Henning
Präsentation (PDF)

F 11.5_ Glass fibre reinforced epoxy pipes in geothermal applications
Stephan Wipperfürth, Future Pipe Industries; Co-Autor(en): Herman Veltkamp
Präsentation (PDF)
Langfassung (PDF)


Forum 12 - Reservoircharakterisierung - Thermalwasser

21.11.2019 // 14:00–15:40 Uhr // Raum 1
Leitung: Horst Rüter

F 12.1_ Charakterisierung des Oberjura-Thermalwasserreservoirs im Bayerischen Molassebecken – ein hydro- und isotopenchemischer Multi-Parameter-Ansatz
Florian Heine, TU München; Co-Autor(en): Kai Zosseder, Florian Einsiedl

F 12.2_ Modellierung der Verhinderung von Calcit-Ausfällungen mit Hilfe von biologisch abbaubaren Inhibitoren in Geothermalanlagen im bayerischen Molassebecken
Broder Merkel, TU Bergakademie Freiberg; Co-Autor(en): Alireza Arab
Präsentation (PDF)

F 12.3_ Reaktive Reservoirsysteme – Kristallkeimbildung und Filterprozesse in geothermischen Systemen
Sascha Frank, Ruhr-Universität Bochum; Co-Autor(en): Philipp Zuber, Stefan Wohnlich, Jürgen Schreuer
Präsentation (PDF)

F 12.4_ Vorzeitiger thermischer Durchbruch: Problem der Exploration oder Problem des Reservoirbetriebs?
Julia Ghergut, Georg-August-Universität Göttingen; Co-Autor(en): Martin Sauter
Präsentation (PDF)
Langfassung (PDF)

F 12.5_ Gefahrlose Separation von Partikeln aus grossen Wasserströmen in der tiefen Geothermie
Ulrich Pfeffer, Pfeffer Filtertechnik
Präsentation (PDF)
Langfassung (PDF)


Forum 13 - Erdwärmespeicher

21.11.2019 // 14:00–15:40 Uhr // Raum 2
Leitung: Reinhard Kirsch

F 13.1_ Technische und ökonomische Analyse von Aquiferspeichern
Simon Schüppler, European Institute for Energy Research (EIfER); Co-Autor(en): Paul Fleuchaus, Bas Godschalk, Guido Bakema, Roman Zorn, Philipp Blum
Präsentation (PDF)

F 13.2_ Einfluss der Biofilmbildung auf Korrosion und Scaling (BioKS) – Untersuchungen am Wärmespeicher Neubrandenburg
Hilke Würdemann, Hochschule Merseburg, Deutschland; Deutsches GeoForschungsZentrum Potsdam (GFZ); Co-Autor(en): Tobias Lienen, Anne Kleyböcker, Anja Narr,
Anke Westphal, Ulrich Szewzyk, Florian Eichinger, Andrea Seibt, Kerstin Nowak, Martin Trowbridge, Noel Theisen, Sebastian Teitz

F 13.3_ Hydrochemische Auswirkungen von Hochtemperatur-Erdwärmesonden-Speichern: Temperaturabhängige Veränderungen der Porenwasserchemie im Geschiebemergel
Kerstin Meier zu Beerentrup, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel; Co-Autor(en): Andreas Dahmke

F 13.4_ Potentielle Auswirkungen oberflächennaher Hochtemperaturwärmespeicher: Temperaturabhängiges Transportverhalten von Nanopartikeln (am Beispiel von Silbernanopartikeln) im porösen Medium
Tessa Strutz, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel; Co-Autor(en): Andreas Dahmke, Götz Hornbruch

F 13.4_ ErdEis - Erdeisspeicher und oberflächennahe Geothermie
Volker Stockinger, Hochschule für angewandte Wissenschaften München; Co-Autor(en): Victor Stäudinger, Werner Jensch, John Grunewald
Präsentation (PDF)
Langfassung (PDF)


Forum 14 - Reservoirs and Rocks

21.11.2019 // 14:00–15:40 Uhr // Raum 3
Vortragssprache Englisch
Leitung: Inga Moeck, Leibniz-Institut für Angewandte Geophysik, Georg-August-Universität Göttingen

F 14.1_ Direct and simultaneous measurements of sandstone porosity, permeability, and electrical conductivity at elevated pressures
Harald Milsch, Deutsches GeoForschungsZentrum GFZ; Co-Autor(en): Guido Blöcher
Präsentation (PDF)

F 14.2_ Reservoir-scale fault zone transmissivity in tight carbonates – first results from a hydraulic field laboratory in the Franconian Alb, SE Germany
Simon Freitag, Universität Erlangen-Nürnberg; Co-Autor(en): Wolfgang Bauer, Michael Drews, Hamed Fazlikhani, Harald Stollhofen
Präsentation (PDF)

F 14.3_ Fundamental investigations on the erosion mechanism of granular material
Simon Hahn, International Geothermal Centre Bochum; Co-Autor(en): Sergei Den Haan, Volker Wittig, Rolf Bracke

F 14.4_ Acoustic emission measurement, analysis, and control system for monitoring of inhomogeneous materials, drilling and stimulation applications
Shahin Jamali, International Geothermal Centre; Co-Autor(en): Volker Wittig, Rolf Bracke

F 14.5_ Thermo- and petrophysical rock properties of the Los Humeros geothermal field (Mexico): from outcrop analogue analysis to parametrization of a 3D geological-geothermal model
Leandra Weydt, Technische Universität Darmstadt; Co-Autor(en): Kristian Bär, Ingo Sass

 


Forum 15 - Tiefe Geothermie in Bayern

21.11.2019 // 16:00–17:40 Uhr // Raum 1
Leitung: Markus Loewer

F 15.1_ Der glaziale Einfluss auf das Temperaturfeld in geothermisch nutzbaren Tiefen des süddeutschen Molassebeckens – Ein entscheidender Faktor im Play Type Vorlandbecken?
Inga Moeck, Leibniz-Institut für Angewandte Geophysik, Georg-August-Universität Göttingen; Co-Autor(en): Gerold Diepolder, Robert Pamer
Präsentation (PDF)

F 15.2_ Malm Aquifer – Integration von petrophysikalischer Interpretation, Kernmessungen und Kluft- und Faziesanalysen zur Charakterisierung hydraulisch aktiver Zonen an einer Beispielbohrung im süddeutschen Molassebecken
Daniela Pfrang, Technische Universität München; Co-Autor(en): Daniel Bohnsack, Robin Seithel, Philipp Wolpert, Kai Zosseder

F 15.3_ Geomechanische Reservoircharakterisierung in Bayern im Rahmen der Geothermie-Allianz Bayern
Martin Potten, Technische Universität München; Co-Autor(en): Daniel Bohnsack, Heiko Käsling, Michael Drews, Kai Zosseder, Kurosch Thuro

F 15.4_ GEOmaRe – Teilvorhaben REgine: Ganzheitlich optimierte und nachhaltige Reservoirerschließung für tiefengeothermische Anlagen im bayerischen Molassebecken durch geophysikalisch-geologisch basiertes Reservoir Engineering
Sonja H. Wadas, Leibniz-Institut für Angewandte Geophysik; Co-Autor(en): Johanna F. Bauer, Mohamed Fadel, Inga Moeck

F 15.5_ Wärmewende durch Geothermie in Bayern
Andreas Lederle, Erdwärme Grünwald GmbH
Langfassung (PDF)


Forum 16 - Bergbaunachnutzung / Übertägige Anlagen

21.11.2019 // 16:00–17:40 Uhr // Raum 2
Leitung: Gregor Bussmann, Internationales Geothermiezentrum GZB

F 16.1_ Low-Ex Wärme- und Kälteversorgung mittels Grubenwasser aus der ehemaligen Zeche Dannenbaum in Bochum
Gregor Bussmann, Hochschule Bochum; Co-Autor(en): Kirsten Appelhans, Jochen Raube, Florian Hahn, Felix Jagert

F 16.2_ Skalenunabhängiges Modellierungskonzept für die numerischen Modellierung geothermisch genutzter Standorte des Altbergbaus
Torsten Seidel, delta h Ingenieurgesellschaft mbH; Co-Autor(en): Timo König, Florian Hahn, Gregor Bussmann
Präsentation (PDF)

F 16.3_ Herausforderungen bei der energetischen Nutzung von Grubenwässern und dem Einsatz eines mobilen Wärmeübertragerversuchsstandes
Sebastian Pose, TU Bergakademie Freiberg; Co-Autor(en): Thomas Grab, Tobias Fieback
Präsentation (PDF)
Langfassung (PDF)

F 16.4_ Korrosionsverhalten von Titanwerkstoffen für Plattenwärmeübertrager unter den Einsatzbedingungen der Tiefen Geothermie
Hans-Jürgen Friedrich, Fraunhofer-IKTS; Co-Autor(en): Volker Wagner, P. Weinmann, Mario Hielscher, Torsten Hinrichs, Alexander Seitz-Gutmann
Präsentation (PDF)

F 16.5_ Monitoring der Gaskonzentrationen an Geothermieanlagen
Thomas Baumann, Technische Universität München; Co-Autor(en): Robert Staudacher, Sophia J. Baumann, Christoph Haisch


Forum 17 - Reservoircharakterisierung - Gestein

21.11.2019 // 16:00–17:40 Uhr // Raum 3
Leitung: Kai Zosseder, TU München

F 17.1_ Risswachstum über künstlich geschaffene Trennflächen zwischen verschiedenen Gesteinsarten
Cedric Solibida, Ruhr-Universität Bochum; Co-Autor(en): Ferdinand Stöckhert, Lucas Witte, Michael Alber

F 17.2_ Multikomponenten-Geothermometrie: Entwicklung und Validierung einer Methode zur Temperaturabschätzung in basaltischen Reservoirgesteinen
Lars Yström, Karlsruher Institut für Technologie (KIT); Co-Autor(en): Fabain Nitschke, Sebastian Held, Thomas Kohl
Präsentation (PDF)

F 17.3_ Von Parametererhebung an Bohrkernen zum Numerischen Model – Evaluierung von Bohrlochstabilität und Rissausbreitung
Georg Stockinger, Technische Universität München; Co-Autor(en): Heiko Käsling, Kurosch Thuro

F 17.4_ Beziehungen zwischen Sequenzstratigraphie und Zuflüssen interpretiert aus Borehole Image Logs: ein neues Vorhersage-Instrument in der geothermischen Exploration ?
Philipp Wolpert, Eberhard Karls Universität Tübingen; Co-Autor(en): Thomas Aigner, Daniela Pfrang, Daniel Bohnsack

F 17.5_ Evaluierung von Gesteinskennwerten für verschiedene Standorte des „Malm“ Aquifers zur Einordung in das Aquifersystem des zentralen Bayerischen Molassebeckens
Daniel Bohnsack, Technische Universität München; Co-Autor(en): Martin Potten, Daniela Pfrang, Philipp Wolpert, Kai Zosseder


Postersession 2

Postersession 2: 21.11.2019 // 13:00 - 14:00 Uhr // Raum 1
Leitung: Horst Rüter

P21_ Forschungsprojekt GEOSMART - Integrierte Risikoanalyse für Tiefengeothermie- und Speicherprojekte
René Kahnt, G.E.O.S. Ingenieurgesellschaft mbH; Co-Autor(en): Marcel Schlegel, Julia Bayer, Thomas Kempka, Elena Chabab, Michael Eckart, Heinz Konietzky, Hendrik Binner

P22_Forschungsvorhaben Erdeisspeicher und oberflächennahe Geothermie (ErdEis II)
Björn Ohlsen, Energie PLUS Concept GmbH; Co-Autor(en): Volker Stockinger

P23_Next Level Geothermal Power Generation - Ein neues Geothermie-Konzept basierend auf überkritischem CO2
Stefan Glos, Siemens AG; Co-Autor(en): Robin Sudhoff, Michael Wechsung

P24_GIS-based LiDAR-DEM5 lineament analysis in crystalline basement rocks of the central and northern Black Forest (SW-Germany): implications for natural seismicity and geothermal exploration
Jens Carsten Grimmer, Karlsruhe Institute of Technology (KIT)
P25_Aktuelle Entwicklungen im Geothermierecht
F. Maximilian Boemke, Watson Farley & Williams LLP

P26_Geothermisches Tiefenwasser als ein Baustein für die regenerative Methanerzeugung
Anno von Reth
Poster (PDF)
Langfassung (PDF)

P27_ Schneider-Schaltung mit Wärmepumpe, niedrigste Rücklauftemperaturen zur Effizienzsteigerung und kältetechnischen Nachnutzung
Franz Schneider, Ingenieurbüro Schneider
Langfassung (PDF)

P28_Überblick prozessrelevanter Einflussgrößen bei der numerischen Simulation von Hoch- und Höchstspannungskabeln
Simon Schröder, delta h; Co-Autor(en): Christian Zimmermann, Matthias Sauer

P29_Technikumversuch zur Untersuchung der hydraulischen Systemdurchlässigkeit von Erdwärmesonden im Lockergestein
Jan-Henrik Kupfernagel, Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe; Co-Autor(en): Jan Christopher Hesse, Bastian Welsch, Markus Schedel, Ingo Sass, Lutz Müller

P30_Integration von Wärmepumpen – Was können Wärmepumpen und ihre Wärmequellen bei der Energieversorgung von Gebäuden leisten?
Franziska Bockelmann, Steinbeis-Innovationszentrum energie+; Co-Autor(en): Markus Peter, Mathias Schlosser
Langfassung (PDF)

P31_ Grubenwärmespeicher Markgraf II
Florian Hahn, International Geothermal Centre; Co-Autor(en): Gregor Bussmann, Felix Jagert, Isabella Nardini, Rolf Bracke

P32_Obertägiges, akustisches Monitoring im hörbaren Frequenzbereich einer Tiefkreiselpumpe
Norbert Kolotzek, Audio-Signalverarbeitung, Technische Universität München; Co-Autor(en): Bernhard U. Seeber

P33_Simulation und Monitoring von Versorgungssystemen mit oberflächennaher Geothermie
Steffen Renn, Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften Braunschweig/ Wolfenbüttel; Co-Autor(en): Prof. Dr.-Ing. L. Kühl, Fabian Schneider

P34_AktivPLUS Studentenwohnheim CampoV in Stuttgart-Vaihingen
Christian Kley, Steinbeis-Innovationszentrum (SIZ) Energie-, Gebäude- und Solartechnik; Co-Autor(en): Leonie Nietfeld

P35_Zusätzliche Auskühlung des Geothermiewassers und Wärmeversorgung bei höherer Temperatur mit Hilfe von Wärmetransformatoren
Klaus Ramming, AGO AG Energie + Anlagen
Langfassung (PDF)

P36_Wertschöpfung auf Basis geothermischer Energie im Umfeld der Bergbauindustrie
Rolf Schiffer, Ruhr-Universität Bochum; Co-Autor(en): Janis Gagern, Stefan Wohnlich, Stefan Möllerherm
Langfassung (PDF)

 

 

Unsere Partner

Unsere Medienpartner

Impressionen